Ciao ospite   |   Registrarsi  |   Dimenticato il nome utente / parola di pass?
Nome utente:  Password: 
        Bookmark and Share




      Rohan Dennis

  0
Nome: Rohan
Cognome: Dennis
Nazionalità: Australia
Sesso:
Età: 23 anni
Data di nascita: 28-05-1990
Luogo di nascita:
Professionista: 2013-

Squadre

2009     Team Toshiba (Australia)  Dal 01-04 al 31-03
2009     Australian Instititute of Sport (Australia) 
2010     Team Jayco - Skins (Australia) 
2011     Rabobank Continental Team (Olanda) 
2012     Team Jayco - AIS (Australia) 
2013     Garmin - Sharp (Stati Uniti d\'America) 
2014     Garmin Sharp  (Stati Uniti d\'America) 

UCI Ranking

  Details:

il sito del Ciclismo classificazione

Posizione: 559
Punti: 216.00
Tours
56 %
Rampicanti
11 %
Tappa
2 %
Prologhi
2 %
Cronometro
29 %
  Details:

Articoli (4)

  Details:

Risultati

Tutte le corsa
Spettacolo:
2006    1a nella Campionato Nazionale, Strada, Crono Individuale, Dilettanti, Australia, Sunshine (Victoria), Australia 
2007    1a nella Campionato Nazionale, Pista, Persecuzione a squadre, Alievi, Australia, Sydney (New South Wales), Australia  + Jack Bobridge  + Christos Winter  + Sean Boyle 
2007    1a nella Prologo Casut-Cimolais 3 Giorni in Friuli, Allievi, Italia 
2008    1a nella Campionato Nazionale, Pista, Inseguimento, Allievi, Australia, Sydney (New South Wales), Australia 
2008    1a nella Campionato Nazionale, Pista, Corsa a punti, Allievi, Australia, Sydney (New South Wales), Australia 
2008    2a nella Campionata Mondial, Pista, Inseguimento, Allievi, , Sud Africa 
2008    1a nella Campionata Mondial, Pista, Persecuzione a squadre, Alievi, , Sud Africa  + Luke Davison  + Luke Durbridge  + Thomas Palmer 
2008    1a nella 4a tappa Tour of the Murray River, Cohuna (Victoria), Australia 
2008    1a nella Melbourne, Persecuzione a squadre, Australia  + Jack Bobridge  + Luke Durbridge  + Mark Jamieson 
2009    2a nella 4a tappa Bay Cycling Classic, Portarlington (Victoria), Australia 
2009    1a nella Beijing, Persecuzione a squadre, Cina  + Leigh Howard  + Glenn O'Shea  + Mark Jamieson 
2009    3a nella Campionato Nazionale, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Australia, Adelaide (South Australia), Australia 
2009    2a nella Campionata Mondial, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Pruszkow (Mazowieckie), Polonia 
2009    2a nella 2a tappa Tour of the Murray River, Echuca (Victoria), Australia 
2009    1a nella 10a tappa Tour of the Murray River, Ouyen (Victoria), Australia 
2009    1a nella 14a tappa Tour of the Murray River, Mildura (Victoria), Australia 
2009    3a nella 2a tappa Tour of Tasmania, Mole Creek (Tasmania), Australia 
2009    1a nella 7a tappa Tour of Tasmania, Penguin (Tasmania), Australia 
2009    4a nella 5a tappa Herald Sun Tour, Geelong (Victoria), Australia 
2010    1a nella Campionato Nazionale, Strada, Crono Individuale, U23, Australia, Buninyong (Victoria), Australia 
2010    2a nella Campionato Nazionale, Pista, Inseguimento, Elite, Australia, Adelaide (South Australia), Australia 
2010    1a nella Campionato Nazionale, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Australia, Adelaide (South Australia), Australia  + Dale Parker  + Jack Bobridge  + James Glasspool 
2010    5a nella Campionata Mondial, Pista, Inseguimento, Elite, København (Hovedstaden), Danimarca 
2010    1a nella Campionata Mondial, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, København (Hovedstaden), Danimarca  + Jack Bobridge  + Michael Hepburn  + Cameron Meyer 
2010    5a nella Prologo Olympia's Tour (Olympia's Tour door Nederland) , Heerenveen (Friesland), Olanda 
2010    4a nella Classifica Generale Olympia's Tour (Olympia's Tour door Nederland) , Hoofddorp (Noord-Holland), Olanda 
2010    2a nella 6a tappa Olympia's Tour (Olympia's Tour door Nederland) , Hoofddorp (Noord-Holland), Olanda 
2010    3a nella 2a tappa Ringerike (Ringerike GP, Kalas Cup/Norgescup) , Drammen (Buskerud), Norvegia 
2010    10a nella Classifica Generale Ringerike (Ringerike GP, Kalas Cup/Norgescup) , Norvegia 
2010    1a nella 1a tappa Thüringen-Rundfahrt, U23, Bleicherode (Thuringen), Germania  + Michael Matthews  + Luke Durbridge  + Michael Hepburn  + Aaron Donnelly  + Richard Lang 
2010    3a nella Classifica Generale Thüringen-Rundfahrt, U23, Germania 
2010    1a nella 1a tappa Tour of Geelong, North Shore (Victoria), Australia 
2010    1a nella 4a tappa Tour of Geelong, Portarlington (Victoria), Australia 
2010    1a nella Classifica Generale Tour of Geelong, Australia 
2010    5a nella Campionata Mondial, Strada, Crono Individuale, U23, Geelong (Victoria), Australia 
2011    2a nella Campionato Nazionale, Pista, Inseguimento, Elite, Australia, Australia 
2011    1a nella Campionato Nazionale, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Australia, Australia  + Alexander Edmondson  + Damien Howson  + Glenn O'Shea 
2011    1a nella Manchester, Inseguiment, Regno Unito 
2011    1a nella Campionata Mondial, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Apeldoorn (Gelderland), Olanda  + Jack Bobridge  + Luke Durbridge  + Michael Hepburn 
2011    2a nella Prologo Tour de l'Avenir, Yutz Haute (Lorraine), Francia 
2011    2a nella Cali, Persecuzione a squadre, Colombia 
2012    1a nella Campionato Nazionale, Strada, U23, Australia, Buninyong (Victoria), Australia 
2012    1a nella Campionato Nazionale, Strada, Crono Individuale, U23, Australia, Australia 
2012    5a nella 5a tappa Tour Down Under, Old Willunga Hill (Victoria), Australia 
2012    5a nella Classifica Generale Tour Down Under, Australia 
2012    1a nella Classifica GPM Tour Down Under, Australia 
2012    2a nella Campionato Nazionale, Pista, Inseguimento, Elite, Australia, Australia 
2012    1a nella Campionato Nazionale, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Australia, Australia  + Jack Bobridge  + Alexander Edmondson  + Glenn O'Shea 
2012    1a nella London, Persecuzione a squadre, Regno Unito  + Jack Bobridge  + Alexander Edmondson  + Michael Hepburn 
2012    2a nella Campionata Mondial, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Melbourne (Victoria), Australia 
2012    4a nella Classifica Generale Olympia's Tour (Olympia's Tour door Nederland) , Olanda 
2012    1a nella 5a tappa Olympia's Tour (Olympia's Tour door Nederland) , Reuver (Limburg), Olanda 
2012    5a nella San Vendemiano, Italia 
2012    2a nella Bassano del Grappa (Trofeo Alcide Degasperi) , Italia 
2012    4a nella 2a tappa Thüringen-Rundfahrt, U23, Steinbach (Thuringen), Germania 
2012    1a nella 5a tappa Thüringen-Rundfahrt, U23, Oberhof (Thuringen), Germania 
2012    1a nella Classifica Generale Thüringen-Rundfahrt, U23, Germania 
2012    2a nella Giochi Olimpici, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, London (Greater London), Regno Unito 
2012    1a nella Rogno, Chrono (Memorial Davide Fardelli) , Italia 
2012    1a nella Chrono Champenois, Francia 
2012    2a nella Campionata Mondial, Strada, Crono Individuale, U23, Valkenburg aan de Geul (Limburg), Olanda 
2013    2a nella Campionato Nazionale, Strada, Crono Individuale, Elite, Australia, Ballarat (Victoria), Australia 
2013    9a nella 5a tappa Tour de Romandie (Ronde van Romandië) , Genève (Genève), Svizzera 
2013    3a nella 6a tappa Tour of California, San Jose (California), Stati Uniti d'America 
2013    2a nella 4a tappa Critérium du Dauphiné (Critérium du Dauphiné Libéré) , Villars-les-Dombes (Rhone-Alpes), Francia 
2013    14a nella 5a tappa Critérium du Dauphiné (Critérium du Dauphiné Libéré) , Francia 
2013    10a nella 8a tappa Critérium du Dauphiné (Critérium du Dauphiné Libéré) , Risoul (Provence-Alpes-Cote d'Azur), Francia 
2013    8a nella Classifica Generale Critérium du Dauphiné (Critérium du Dauphiné Libéré) , Francia 
2013    166a nella 1a tappa Tour de France (Ronde van Frankrijk) , Bastia (Corse), Francia 
2013    117a nella 2a tappa Tour de France (Ronde van Frankrijk) , Ajaccio (Corse), Francia 
2013    125a nella 3a tappa Tour de France (Ronde van Frankrijk) , Calvi (Corse), Francia 
2013    173a nella 5a tappa Tour de France (Ronde van Frankrijk) , Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur), Francia 
2013    161a nella 6a tappa Tour de France (Ronde van Frankrijk) , Montpellier (Languedoc-Roussillon), Francia 
2013    104a nella 7a tappa Tour de France (Ronde van Frankrijk) , Albi (Midi-Pyrenees), Francia 
2013    2a nella Prologo Tour of Alberta, Edmonton (Alberta), Canada 
2013    1a nella 3a tappa Tour of Alberta, Drumheller (Alberta), Canada 
2013    1a nella Classifica Generale Tour of Alberta, Canada 
2013    12a nella Campionata Mondial, Strada, Crono Individuale, Elite, Firenze (Toscana), Italia 
2014    7a nella Prologo Herald Sun Tour, Melbourne (Victoria), Australia 
2014    2a nella 2a tappa Critérium International (Criterium International) , Porto-Vecchio (Corse), Francia 
2014    2a nella 3a tappa Circuit Cycliste Sarthe, Angers (Pays de la Loire), Francia 
2014    2a nella Classifica Generale Circuit Cycliste Sarthe, Francia 


Foto: courtesy Michel Déjus

Foto: courtesy Michel Déjus

È possibile aggiungere dati a questa pagina e correggere se si è loggato.

Stats

Vittorie nel database: 34
Pista – Campionato Nazionale: 6
Pista – Coppa del Mondo: 4
Pista – Campionato del Mondo: 3
Classifica – Strada – Classifica GPM (Scalatori): 1
Classifica – Strada – Classifica Generale: 3
Strada - Tappa: 6
Strada – Crono Individuale: 4
Strada – Cronoscalata: 2
Strada – Campionato Nazionale: 1
Strada – Campionato Nazionale Crono: 3
Strada – Prologo: 1
Vittorie per squadra/anno:
2009: 4 vittorie
2010: 7 vittorie
2011: 3 vittorie
2012: 10 vittorie
2013: 2 vittorie
2014: 0 vittorie